Арестант, тюрьма, зона.

Объявление

По трагическому стечению обстоятельств, я остался без телефона и симки. Так что если кто хочет то напомните мне свои номера телефонов. Здесь в личке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ларек

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Ларек-лобаз(называйте как хотите) - маленький тюремный магазинчик. В зависимости от зоны(тюрьмы) тут есть все насущное по слегка завышенным ценам.

0

2

у меня есть парочка вопросов..
А как арестант контролирует свои деньги на счету?
А как происходит сама покупка необходимого...??

0

3

Контролем это врядли можно назвать. У каждого арестанта есть номер, это так же номер карточки и номер по которому он (арестант) проходит в бухгалтерии. То есть реально узнать есть ли деньги у меня на счету можно только одним способом - прийти в ларек и спросить, ну или если все там срочно очень то лучше сразу идти к мусорам и их тормошить чтоб в бухгалтерии узнали

0

4

Сама покупка необходимого. Есть график для каждого отряда, у нас это отдельный день недели (у каждого отряда свой). У мужа Caty это походу раз в месяц. В любом случае график составляет администрация колонии. Вот и в день по графику те кто хочет попасть в ларек записываются в список с утра, а потом днем выстраиваются в очередь перед ларьком. Ну и в общем дальше все как в обычном магазине, за исключением расчета по безналу. Деньги просто списываются со счета

0

5

Также ларек порой бывает "дорогой", тут играет свою роль человеческий фактор. Для этого нужно уговорить продавца, а они чаще всего женщины. Тоже все просто до безобразия, ведь в ларек покупаются продукты так же как и везде на простых оптовых складах или еще где то. И ни что не мешает засунуть телефон в сигареты, если конечно продавца приболтали :) а продавец потом в зоне продаст "нужный" блок арестанту. Мусора конечно проверяют все это... Да и вообще способ опасный и если спалится такая дорога то пострадают опять же все. Ибо продавца уволят, ларек закроют будут все проверять, а так как товара много то вполне вероятно что в продаже останутся опять только сигареты и чай. И попасть в ларек можно будет раз в месяц в лучшем случае...

0

6

А есть ли ограничения.....скока можно брать?? или скока  ложить  на счет???

Отредактировано iana (2008-05-10 12:28:15)

0

7

iana я где-то читала что на счету у арестанта может быть сумма не более 3 МРОТ..... (незнаю правда, может эта инфа старая).... но знаю точно, что везде по разному... администрации выгодно, что бы в ларьках отоваривались.... там неплохая накрутка...
В нашем СИЗО цены= обычная цена +15%

0

8

Спасибо за ответ, я вот еще знаю что там зарплата есть....она как переводиться на счет...или наличкой??

0

9

iana да.. очень интересно..... только вот я знаю что примерная зарплата у рабочего 10 рублей в месяц, у бригадира 100 рублей в месяц.... мля, разбогатеть можно))))))

0

10

:) да у нас так же фиг че мужики зарабатывают даже себе на сигареты. Только левый заработок ну делают тумбочки нарды и все такое в зону зекам. Зарплату начисляют на счет. Да про то сколько можно класть не знаю у нас ограничений с этим нет. Есть люди у кого по 20-30 тысяч лежит, может есть и больше. Так что это индивидуально для каждого лагеря.

0

11

Да, везде свои погремушки. Я первый раз хотела положить пять штук на счет, в бухгалетрии на меня вытаращили глаза и сказали: А у нас вапще 1 тыща, но раз вы с другого города - можно 2. Смысла кидать большие сумы не вижу, раз отовариваца арестантам нормлально не дают: если не использовал свою зп, она идет как "гумпомощь" тюрьме, в месяц всего на пять рублей отоварка... Что цирье мое бабло прокручивало на свои нужды? куй им))) Мы пойдем другим путем:)

0

12

Mafia но я непоняла малек.... или пропустила....что можно делать с этими деньгами......?????

можно: приобрести товар в местном ларьке, перечислить родственникам, погашать ущерб.... а еще что?? или что-то неверно

0

13

Галя можно все что ты перечислила. Погашать иск, покупать в ларьке, можно переслать кому нибудь. Только все это окружено еще своей зоновской бюрократией. Ну типа арестанту нужно написать заявление чтото вроде этого: прошу перечислить с моего лицевого счета - (#счета), такую то сумму в счет погашения судебного иска. Или же прошу переслать такую то сумму моим родственникам таким то таким то по такому то адресу. Расходы связанные с переводом средств прошу вычесть из моего лицевого счета.

0

14

А кто имеет право пополнять счет?

0

15

Любой человек, короче там не спрашивают. Перевод или просто привезли положить на счет разницы нет. В законе тоже вроде ни каких оговорок по этому поводу

0

16

спасибо за инфу...мож пригодиться)))и не тока мне)))
А у вас ларек как выбор есть что купить??

0

17

У нас нормальный, но вот он гдето год как нормальный, год назад так же было как у кати. Сигареты и чай, завоз раз в месяц в лучшем случае, ну и продажа соответственно так же. Привезли все скупили и тишина. Сейчас есть все практически даже протеин есть :) спортом заниматься. P.S Caty я чет тогда написал что ни фига нет :) тут подумал есть оказывается много чего. Извини если в заблуждение ввел

0

18

Mafia написал(а):

Извини если в заблуждение ввел

Да ничего))

Mafia написал(а):

тут подумал есть оказывается много чего.

И эт радует:))

0

19

:)

0

20

Мне мой написал, что они отовариваются 1 раз в месяц после 20 числа... по поводу продуктов -что там есть не  писал, но сладостей там много))) он у меня сладкоежка

0

21

Серёжа тоже пишет, что после 20 числа отоваривается. Говорит, что всё есть в ларьке. Я ему на счёт кладу 1000р. в месяц, только много на эти деньги не купишь. Цены сейчас кусаются, бутылка масла растительного у нас уже 100р. o.O

0

22

да цены правда писец полный...

я не знаю как у моего в зоне, но в СИЗО цены были = обычная цена + 15%.

0

23

Ни себе фига :( а вообще как цены на свободе сейчас на основные продукты. А то я кроме сигарет и чая по сути ни чего не покупал уже давно.

0

24

яйца 35, хлеб 15, молоко 25, слив. масло -45, подсолнечное 75.... где то в этом районе.

0

25

Ясно :) вот и у нас все подорожало :( сегодня парнишка в ларек ходил и не хватило денег на все че хотел...

0

26

Мой отовариваться может тоже только раз в месяц, раньше было по 500 рэ, сейчас по 1000 можно, на счёт можно ложить думаю что любое количество денег, так как я в этот раз ему 10000 положила, взяли без проблем. Мой говорит что в магазине есть много чего, но он берёт только чай, сигареты и сгущёнку.

0

27

:) стандартный набор :) но все таки иногда хочется каких нибудь вкусняшек :)

0

28

Mafia написал(а):

каких нибудь вкусняшек

перечисляй.........я записую....)))))))))

0

29

Ээээээ Галюнь. наверно в каждом отдельном случае все по разному.......В моем торт и сметана))))))))

0

30

А в моём йогурт и глазированные сырки,а ещё шоколадные конфеты( каракум, белочка, грильяж и т.д)
И чай с добавками " Гринфилд", говорит когда пьёшь этот чай, можно закрыть глаза и представить, что ты дома.  :dontknow:

0