Найдено в инете:
ТЕОРИЯ волков и овец.( Сказка)
Всё наше население, народ, общество, одним словом, я разделяю на ОВЕЦ , ВОЛКОВ, ПСОВ, овец охраняющих, и ПАСТУХОВ, которые этих овец стригут, на убой запускают, и пёсиков своих кормят.
ОВЦЫ- основная масса. пасутся, блеют, боятся и волков и псов, пастух для них- небожитель- недосягаемый и всемогущий. Некоторые из них мнят себя волками, некотроые псами, до определённого момента. Представители овечьего сообщества, именуемые баранами, отшибают друг-другу рога, могут и насмерть забодать. Другие насилуют овечек, едят дур-травку, пьют дур-водичку, отчего мнят себя не просто волками, а , не побоюсь этого слова, вожаками. Третьи просто бешенные- кто от природы, кто вследствии голодухи и собственной паршивости (несмотря на которую, пастух клок шерсти всё-таки с них выдирает).
ВОЛКИ. разные они бывают. Есть сила, есть злость- это объединяющий фактор. В остальном, как и в любой стае, различия. Начиная от способов охоты, заканчивая наличием, или отсутствием инстинкта самосохранения. Овцы для волков и есть овцы. А псы и есть псы. Вперёд гонит голод, звериное (в хорошем смысле слова)нутро, природная хищничество. Углубляться не буду в отношения внутри стаи, между стаями, волками-одиночками, это всё итак понятно.
ПСЫ. Тоже рознятся. По мастям, породам, размеру и уму. Одни беззаветные и смелые, другие плюгавые и глупые, но куснуть способные, третьи здоровые, сильные, но коварные и своим умом живущие, но, все перед пастухом хвостом виляющие. Объединяет их зависимость от пастуха, природная нелюбовь к волчьему племени, и массовое сознание того, что, передуши они всех волков, то пастуху будут не нужны- выгонит он их., нахрен. А там голод и неизвестность. И контакт с овцами потерян будет. Некоторые, порой, и баранинкой балуются, и всё такое. Куда ж деваться, натура. Но и к ним, порой, барашки затесаться пытаются. Учатся рычать, принюхиваться, да вот беда: рога-то не спилишь, не спрячешь. Обратно в стадо таких персонажей свора определяет быстро.
ПАСТУХИ. Мало их, но рулят всем этим они грамотно, кто бы что не говорил. Это ж надо: стричь овец так, чтоб они при этом радостно блеяли, и спасибо говорили. А когда на убой- так это для пользы стада же. Надо так, дорогие мои барашки. Псов своих кормит, но не очень-то: зажрутся, с волками воевать расхотят. Но и в бой особо не гоняют- не будет волков, тогда зачем псов-то кормить? А не накорми их, так они волчье место займут, сами овечек потрошить начнут, тем более, что овечки-то к псам привыкли, близко к себе подпускают, хоть и побаиваются, порой.
Есть, конечно, и медведи, и рыси, лисы и росомахи, даже зайцы, и прочая живность в лесу близлежащем, но так мало их, что и рассматривать не стоит- погоду не делают.

Такая вот поверхность видения моего. Примитивно? Базара нет. Зато доходчиво.
А волк, волком рождённый, волком и помрёт. В славе ли, безвестности ли- другой вопрос. Вывод один: не нами это придумано, не нам менять. Так было и так будет, так что, каждый пусть на своём месте остаётся, а не прыгает, как мандавошка, с гениталии на гениталию, тем более, что понтов от прыжков таких- ноль.
Как говориться " сказка -ложь, да в ней намёк"..Как и когда человек начинает задумываться о своей внутренней сущности? Ну наверное, когда жизнь прижимает к асфальту и приходиться делать выбор. Кто то и сам додумывается о своем несовершенстве. Осознание есть первый шаг к изменению. Не принимайте теорию к обстоятельствам, рассмотрите её в аспекте сущности человека.